バス情報

  • 時刻・運賃 クイック検索

  • 停留所時刻表配信

  • 時刻・路線一覧(平日)

  • 時刻・路線一覧(土日祝)

  • 長崎航空線 エアポートライナー Nagasaki Airport Line

  • 高速乗合バスのご案内

  • 高速バスネット予約

  • 深夜便のご案内

  • 市街地路線図長崎バス全路線図

長崎スマートカード

  • 長崎スマートカード

  • 特典

  • 使い方

  • FAQ

  • モバイル長崎スマートカード

  • FAQ

お得な乗車券

  • 一日乗車券のご案内

  • 昼間前線フリー定期券

  • 羽田京急きっぷ

  • SUNQパス

定期券のご案内

  • 定期券購入について

  • 定期券価格早見表

お問い合わせ

  • お忘れ物のお問い合わせ

  • 手荷物について

  • 運賃について

  • 長崎バスの乗り方について

  • 車いすでご利用のお客様へ

  • RECRUIT 長崎バス採用サイト

長崎バス観光情報

  • 市内定期観光

  • 貸切バス

長崎バスの各種サービス

  • 長崎バスモーターサービス

  • 長崎バス広告事業

  • 長崎バスの不動産事業 月極駐車場のご案内

  • 長崎バスの生命保険事業

長崎~大分・別府 サンライト号時刻表


  • ・
    「長崎バス・長崎県営バス・大分交通・大分バス・亀の井バス・日田バス」での共同運行になります。
  • ・時刻表        は、長崎バス運行便です。
  • ・下記表の「スーパー」とはスーパーノンストップのことです。
  • ・
    長崎駅前交通会館、昭和町、別府、大分は停留所名をクリックすると詳細地図が表示されます。
  • ・
    自然渋滞や道路状況により運行に遅れが生じる場合がございますので、時間には余裕をもってのご利用をお願いいたします。
  • ・
    当社の責任以外の遅延で発生した損害等につきましては、その責は一切負いかねますので予めご了承ください。
長崎⇒別府・大分
停留所名 高速 スーパー ノンスト 高速 ノンスト スーパー 高速 停留所マップ
長崎駅前交通会館 7:20 8:40 10:20 13:40 15:20 17:00 18:30 MAP
昭和町 7:30 8:50 10:30 13:50 15:30 17:10 18:40 MAP
諫早インター 7:50 10:50 14:10 15:50 19:00
大村木場 7:57 14:17 19:07
大村インター 8:00 11:00 14:20 16:00 19:10
松原 8:04 14:24 19:14
高速神埼 8:48 15:08 19:58
高速中原 8:53 15:13 20:03
鳥栖神辺 8:58 15:18 20:08
高速大板井 9:02 15:22 20:12
高速甘木 9:08 15:28 20:18
杷木 9:19 15:39 20:29
高速日田 9:43 16:03 20:53
高速天瀬高塚 9:53 16:13 21:03
玖珠インター 10:04 16:24 21:14
湯布院インター 10:23 13:16 16:43 18:16 21:33
高速由布岳 10:31 16:51 21:41
高速天間 10:36 16:56 21:46
高速別府湾 10:40 17:00 21:50
鉄輪 10:49 17:09 21:59
別府北浜 10:59 12:05 13:50 17:19 18:50 20:25 22:09 MAP
高崎山 11:04 17:24 22:14
大分トキハ前 11:14 12:20 14:05 17:34 19:05 20:40 22:24 MAP
大分新川 11:19 12:25 14:10 17:39 19:10 20:45 22:29 MAP
別府・大分⇒長崎
停留所名 高速 ノンスト スーパー 高速 ノンスト スーパー 高速 停留所マップ
大分新川 7:00 8:40 10:20 12:00 14:20 16:20 18:00 MAP
大分トキハ前 7:05 8:45 10:25 12:05 14:25 16:25 18:05 MAP
高崎山 7:15 12:15 18:15
別府北浜 7:20 9:00 10:40 12:20 14:40 16:40 18:20 MAP
鉄輪 7:31 12:31 18:31
高速別府湾 7:40 12:40 18:40
高速天間 7:44 12:44 18:44
高速由布岳 7:48 12:48 18:48
湯布院インター 7:56 9:34 12:56 15:14 18:56
玖珠インター 8:15 13:15 19:15
高速天瀬高塚 8:25 13:25 19:25
高速日田 8:36 13:36 19:36
杷木 9:00 14:00 20:00
高速甘木 9:11 14:11 20:11
高速大板井 9:17 14:17 20:17
鳥栖神辺 9:21 14:21 20:21
高速中原 9:26 14:26 20:26
高速神埼 9:31 14:31 20:31
松原 10:15 15:15 21:15
大村インター 10:19 11:50 15:19 17:30 21:19
大村木場 10:22 15:22 21:22
諫早インター 10:29 12:00 15:29 17:40 21:29
昭和町 10:49 12:20 13:55 15:49 18:00 19:55 21:49 MAP
長崎駅前交通会館 10:59 12:30 14:05 15:59 18:10 20:05 21:59 MAP

運賃表

乗車停留所降車場所
別府北浜・トキハ前・新川
昭和町
長崎駅前
大人片道 4,630円往復 8,330円
小人片道 2,320円-

※往復乗車券の通用期間は、往復乗車日を含め10日間。

当社運行分に関する詳細情報(※1)

所定所要時間 3時間45分
走行キロ 260キロメートル
加入任意保険 対人賠償:無制限
安全性向上の取り組み 運転者仮眠室、ABS装備(※2)

(※1)当社が運行担当する、スーパーノンストップ便のみの情報になります。

(※2)Anti-lock Brake Systemの略称で、急ブレーキをかけた時などにタイヤがロックすることを防ぐことにより、車両の安定性を保ち、またハンドル操作で障害物を回避できる可能性を高める装置です。

お問い合わせ
  • 長崎県営バス予約センター  TEL 095-823-6155
  • 大分交通予約センター    TEL 097-536-3655
  • 大分バス予約センター    TEL 097-536-3371
  • 亀の井バス予約センター   TEL 097-725-3220
ページトップへ