バス情報

  • 時刻・運賃 クイック検索

  • 停留所時刻表配信

  • 時刻・路線一覧(平日)

  • 時刻・路線一覧(土日祝)

  • 長崎航空線 エアポートライナー Nagasaki Airport Line

  • 高速乗合バスのご案内

  • 高速バスネット予約

  • 深夜便のご案内

  • 市街地路線図長崎バス全路線図

長崎スマートカード

  • 長崎スマートカード

  • 特典

  • 使い方

  • FAQ

  • モバイル長崎スマートカード

  • FAQ

お得な乗車券

  • 一日乗車券のご案内

  • 昼間前線フリー定期券

  • 羽田京急きっぷ

  • SUNQパス

定期券のご案内

  • 定期券購入について

  • 定期券価格早見表

お問い合わせ

  • お忘れ物のお問い合わせ

  • 手荷物について

  • 運賃について

  • 長崎バスの乗り方について

  • 車いすでご利用のお客様へ

  • RECRUIT 長崎バス採用サイト

長崎バス観光情報

  • 市内定期観光

  • 貸切バス

長崎バスの各種サービス

  • 長崎バスモーターサービス

  • 長崎バス広告事業

  • 長崎バスの不動産事業 月極駐車場のご案内

長崎~大分・別府 サンライト号時刻表


  • ・
    当社では大分線の予約受付は承っておりません。
    ご予約の際は、長崎県営バス予約センター(TEL:095-823-6155)までお電話下さい。
  • ・
    「長崎バス・長崎県営バス・大分交通・大分バス」での共同運行になります。
  • ・時刻表        は、長崎バス運行便です。
  • ・
    自然渋滞や道路状況により運行に遅れが生じる場合がございますので、時間には余裕をもってのご利用をお願いいたします。
  • ・
    当社の責任以外の遅延で発生した損害等につきましては、その責は一切負いかねますので予めご了承ください。
長崎⇒別府・大分
バス停留所 運行会社 停留所マップ
県営バス 長崎バス 県営バス 大分交通 大分バス
長崎駅前交通会館 乗車のみ 7:20 9:20 11:30 15:00 18:00 MAP
昭和町 乗車のみ 7:30 9:30 11:40 15:10 18:10 MAP
諫早インター 乗車のみ 7:50 9:50 12:00 15:30 18:30 MAP
大村木場 乗車のみ 7:57 9:57 12:07 15:37 18:37 MAP
大村インター 乗車のみ 8:00 10:00 12:10 15:40 18:40 MAP
松原 乗車のみ 8:04 10:04 12:14 15:44 18:44 MAP
高速甘木 乗降可 9:05 11:05 13:15 16:45 19:45 MAP
杷木 乗降可 9:16 11:16 13:26 16:56 19:56 MAP
高速日田 乗降可 9:39 11:39 13:49 17:19 20:19 MAP
玖珠インター 乗降可 9:58 11:58 14:08 17:38 20:38 MAP
湯布院インター 乗降可 10:16 12:16 14:26 17:56 20:56 MAP
鉄輪口 乗降可 10:39 12:39 14:49 18:19 21:19 MAP
別府北浜 降車のみ 10:52 12:52 15:02 18:32 21:32 MAP
大分トキハ前 降車のみ 11:12 13:12 15:22 18:52 21:52 MAP
大分新川 降車のみ 11:17 13:17 15:27 18:57 21:57 MAP
別府・大分⇒長崎
バス停留所 運行会社 停留所マップ
大分交通 大分バス 県営バス 長崎バス 県営バス
大分新川 乗車のみ 7:00 10:00 14:00 16:00 18:00 MAP
大分トキハ前 乗車のみ 7:05 10:05 14:05 16:05 18:05 MAP
別府北浜 乗車のみ 7:25 10:25 14:25 16:25 18:25 MAP
鉄輪口 乗車のみ 7:38 10:38 14:38 16:38 18:38 MAP
湯布院インター 乗降可 8:01 11:01 15:01 17:01 19:01 MAP
玖珠インター 乗降可 8:19 11:19 15:19 17:19 19:19 MAP
高速日田 乗降可 8:38 11:38 15:38 17:38 19:38 MAP
杷木 乗降可 9:01 12:01 16:01 18:01 20:01 MAP
高速甘木 乗降可 9:12 12:12 16:12 18:12 20:12 MAP
松原 降車のみ 10:13 13:13 17:13 19:13 21:13 MAP
大村インター 降車のみ 10:17 13:17 17:17 19:17 21:17 MAP
大村木場 降車のみ 10:20 13:20 17:20 19:20 21:20 MAP
諫早インター 降車のみ 10:27 13:27 17:27 19:27 21:27 MAP
昭和町 降車のみ 10:47 13:47 17:47 19:47 21:47 MAP
長崎駅前交通会館 降車のみ 10:57 13:57 17:57 19:57 21:57 MAP

運賃表

【往復運賃】長崎~大分間 8,330円(大人)

詳しい運賃表はこちらからご確認いただけます。(PDF:46KB)

※往復乗車券の通用期間は、往復乗車日を含め10日間になります。

当社運行分に関する詳細情報

所定所要時間 3時間45分
走行キロ 260キロメートル
加入任意保険 対人賠償:無制限
安全性向上の取り組み 運転者仮眠室、ABS装備(※)

(※)Anti-lock Brake Systemの略称で、急ブレーキをかけた時などにタイヤがロックすることを防ぐことにより、車両の安定性を保ち、またハンドル操作で障害物を回避できる可能性を高める装置です。

お問い合わせ
  • 長崎県営バス予約センター  TEL 095-823-6155
  • 大分交通予約センター    TEL 097-536-3655
  • 大分バス予約センター    TEL 097-536-3371
  • 亀の井バス予約センター   TEL 0977-25-3220
ページトップへ